Производитель ДПК
в Москве: террасная доска,
заборы, ограждения

Наш блог

Статьи

Альтернатива террасной доске — доска из ДПК

Часто во время строительства террасы возникает необходимость найти достойную альтернативу террасной доске для снижения стоимости и увеличения срока эксплуатации напольного покрытия. Терраса, обустроенная возле дома, позволяет почувствовать единение с природой в комфортных условиях. Здесь удобно встречаться с друзьями, проводить время с семьей, отдыхать и заниматься спортом. Поэтому важно выбрать строительные материалы с оптимальными свойствами для террасы.

В продаже имеется как натуральная террасная доска, так из ДПК или МПК. С помощью террасной доски можно обустроить территорию на открытом воздухе благодаря:

  • Устойчивости к влаге и ультрафиолетовому излучению.
  • Прочности.
  • Безопасности.
  • Красоте.

Состав террасных досок

Террасные доски производят из разных материалов.

Древесина

Деревянные террасные доски делают из сосны, ели, лиственницы, дуба или экзотических пород. Цена зависит от качества древесины и размера каждой доски. Нужно не только правильно выбрать породу дерева, но и после монтажа покрыть пол цветным ЛКМ или регулярно обработать его защитным составам. Красивый внешний вид, приятная на ощупь текстура и естественная теплота – плюсы деревянных досок, которые лучше использовать для веранды. Слабые стороны: для сохранения прочности и защиты от влаги, воздействия ультрафиолетовых лучей, грибков и насекомых обязательно требуется проводить обработку дерева.

Минерально-полимерный композит

Представляет собой смесь на основе минеральных компонентов, полимеров и добавок. Поэтому МПК является материалом, устойчивым к солнечным лучам, перепадам температуры и другим внешним факторам, который не подвержен деформации, не гниет, не разрушается от грибка и насекомых. Однако, МПК в жаркое время года на солнце может сильно нагреваться и даже начать плавиться, поэтому ходить босиком некомфортно. Прочная доска из МПК стоит дороже ДПК и других материалов.

Древесно-полимерный композит

Древесно-полимерный композит за счет состава сочетает экологичность древесины и такие свойства полимеров, как высокая прочность, устойчивость к гниению, плесени, механическим нагрузкам. Качественная террасная доска из ДПК не выгорает на солнце, не боится воды и долго сохраняет насыщенный цвет. ДПК выглядит как обычная доска, но более устойчива к влаге, его не надо регулярно красить и покрывать лаком. Его просто почистить моющими средствами. Для настила выбирают доску с фаской, а при укладке выдерживают технологический зазор в несколько миллиметров, чтобы избежать застоя влаги. Разнообразие оттенков и вариантов текстур древесно-полимерного композита позволяет создать любой дизайн-проект. Декинг -популярный вариант, который отлично подходит не только для создания садовой дорожки, строительства уютной террасы, но и для отделки коммерческих объектов отдыха на свежем воздухе.

Натуральный камень

Натуральный камень хорошая альтернатива, однако при покупке нужно учесть следующие факторы:

  • Самый дорогой и долговечный природный материал сложно укладывать. Монтаж натурального камня требует специальных навыков и опыта. Перед тем, как укладывать камень, следует подготовить поверхность и приобрести инструменты.
  • Из-за большого веса натурального камня возникают проблемы на некоторых типах подложки, а также из-за ограниченной несущей способности поверхностей.
  • Стоимость натурального камня дороже, ДПК.
  • Из-за таких погодных условий, как: дождь, снег, мороз, жара натуральный камень деформируется и меняет свой внешний вид.
  • В условиях повышенной влажности материал очень скользкий.
  • У натурального камня имеется ряд ограничений при использовании на террасе.

Технологии монтажа требуют дополнительных усилий и обслуживания.

Керамическая плитка

Если пол террасы вровень с уровнем земли, то возможно применение любого вида плитки. Керамическая плитка используется для отделки террас, но имеет следующие недостатки:

  • Из-за хрупкости керамическая плитка –может легко треснуть.
  • Гладкая поверхность керамической плитки начинает скользить во время повышенной влажности.
  • Для укладки плитки своими руками помимо опыта и дополнительных инструментов требуется ровное основание. Если хотите построить патио на земле, подойдут большие плиты толщиной 3-6 см.
  • Стоимость керамической плитки может быть дороже, чем цена террасной доски из дерева.

Наливной пол поменяет цвет под воздействием ультрафиолета, камень стоит дорого, за деревом необходимо постоянно ухаживать и служит оно недолго. Выбор материала для строительства мест для отдыха на свежем воздухе, например, террасы зависит от личных предпочтений и требований, а также бюджета.

Проекты от компании WOOD DECKER

Остались вопросы?

Оставьте заявку на бесплатную консультацию
и наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.

Заказать в один клик

Оформить заказ

Скорректировать
номер

Укажите верный номер телефона
и нажмите скорректировать

Меню

Режим работы:

Посещение шоурума:

без выходных

по согласованию

Производитель ДПК
в Москве: террасная доска,
заборы, ограждения