Производитель ДПК
в Москве: террасная доска,
заборы, ограждения

Наш блог

Статьи

В чем разница между террасой и верандой

Отдохнуть на свежем воздухе рядом с загородным домом становится возможным благодаря веранде или построенной на участке или пристроенной к дому террасе. Помимо функциональных свойств, постройки придают законченный образ благодаря наружному и внутреннему оформлению в разных стилях с помощью большому количеству отделочных материалов. У данных строений есть отличия, но нередко эти два понятия путают.

Что такое терраса

Функциональность и удобство как коттеджа, так и объекта повышается с помощью обустройства террасы. В связи с открытым пространством на пол террасы попадает влага, поэтому лучше использовать специальную плитку, устойчивую к разным видам осадков. если выбирать напольное покрытие из дерева, то стоит обратить внимание на прочные породы и предусмотреть во время строительства специальные отводы для воды за границы террасы.

Отдельно стоящая или примыкающая к зданию терраса- летний вариант для отдыха, развлечений или общения на свежем воздухе. Плоская кровля дает возможность поместить платформу для отдыха. Иногда террасу строят с навесом на специальных столбах для защиты от осадков. В качестве строительного материала подходит декинг – древесно-полимерный композит из древесной муки и полимеров, в котором сочетаются натуральность дерева и устойчивость к влаге и гниению полиэтилена. Террасе из ДПК не требуется покраска или регулярное обслуживание. Монтаж композитных досок с удобной системой крепления на ровную поверхность или на металлический каркас проходит быстро.

Терраса из древесно-полимерного композита из-за отсутствия гниения и воздействия вредителей создает комфорт и удобство на открытом пространстве. Терраса в виде пристроенной к дому площадки без фундамента может находиться на чуть приподнятом основании. или являться отдельно стоящей конструкцией без окон и дверей, но с навесом и ограждением.

Чаще всего терраса с возможностью созерцания окружающих пейзажей, выполняет функции:

  • летней гостиной;
  • столовой;
  • игровой комнаты для детей;
  • места для загара.

Перед началом проектирования нужно определить назначение, от которого зависит:

  • площадь;
  • вид основания;
  • выбор материал для пола;
  • количество мебели;

Особенности террасы -это деревянный настил, огражденный перилами. Расположение возможно, как у одной стены, так и по периметру дома. В зависимости от размеров участка. площадь террасы позволяет разместить необходимое количество людей.

Виды террас

В зависимости от конструкции:

  • Терраса, пристроенная к дому, требует основания в виде металлических стоек, а также из дерева или кирпича.
  • Стоящая отдельно терраса из влагостойких материалов, строится на бетонном фундаменте, располагается в любом месте участка и может быть оснащена камином.
  • Терраса вдоль периметра дома нуждается в фундаменте, способном выдержать привязку к стенам дома.

В зависимости от материала терраса может быть:

  • Кирпичная –прочная, неприхотливая в уходе постройка, требующая времени и финансовых вложений.
  • Деревянная без основания, но необходимость обработки специальным составом для продления срока службы.

Что такое веранда

В отличии от террасы веранда является частью дома или пристройкой со стенами и множеством окон в виде фигурных проемов, цветных виражей, панорамного остекления с двух, либо с трех сторон. Это позволяет впустить большое количество солнечного света. чтобы придать веранде оригинальный внешний вид, нужно использовать кирпич разного цвета. Преимуществом веранды является защищенность от погодных условий. Крыша и окна защищают от дождя, ветра и других атмосферных воздействий. отапливаемая веранда с мебелью, столом и стульями может стать полноценной частью дома и использоваться в любое время года, не зависимо от температуры и осадков. Чтобы наслаждаться приятными встречами с друзьями, проводить семейные вечера даже зимой в не отапливаемом помещении необходимо использовать обогреватели или просто провести отопление. Главная проблема при строительстве веранды – это фундамент необходимо следить, чтобы не было перекоса, поскольку ее масса меньше дома. На веранде можно оборудовать полки, ящики или шкафы, чтобы хранить садовую мебель, гриль.

Изготовление веранды возможно из разнообразных материалов. Дизайнеры рекомендуют выбирать материал одинаковый с домом. Если применять разные материалы для веранды по сравнению с домом, то можно выделить все строение или подчеркнуть элемент постройки.

Основные строительные материалы для веранды

  • Дерево. Брус и доски хорошо подходят для веранды к деревянному дому.
  • Кирпич. Для такой веранды требуется фундамент. Чтобы она не казалась громоздкой, поможет большое количество окон.
  • Металл. Этот материал позволяет создать конструкцию с панорамным застеклением.
  • Поликарбонат. Хорошо гнущийся материал на основе пластика пропускает солнечные лучи, сохраняет тепло, защищает от ветра. Это самый дешевый материал, но имеющий возможность придавать постройке любые формы.

Можно комбинировать несколько материалов, придавая уникальный вид.

Типы веранды

  • Закрытая веранда продолжает пространство дома и защищает крыльцо. Такой тип имеет много вариантов создания комфортных условий благодаря глухим конструкциям или распашным, которые могут открываться. С помощью окон сохраняется контакт с природой.
  • Открытая веранда может выглядеть как закрытый навес с перилами и являться продолжением крыльца. Пристроить такую конструкцию возможно к уже готовому дому или коттеджу для организации места для отдыха на свежем воздухе в теплое время года благодаря установке ограждения из решетки или плотным занавескам. При выборе мебели следует обязательно обратить внимание на характеристики, устойчивые к неблагоприятным погодным условиям.

Расположение веранды и террасы

Перед строительством нужно учесть следующие факторы:

  • длительность освещения солнцем выбранного места;
  • открывающийся вид;
  • свойства грунта;
  • дизайн дома и ландшафта;
  • форма террасы — прямоугольная, круглая, многогранная или многоуровневая.

Особенности проектирования и строительства

Следует разработать план постройки с составлением сметы расходов для повышения качества и уменьшения ошибок. В проекте нужно учесть необходимые условия для эксплуатации.

Строительство террасы зависит от материала: блоки, металл, дерево, кирпич. Для деревянной террасы необязательно устанавливать основание. Терраса из камня и кирпича требует фундамента из площадки, установленной с наклоном в сторону слива на уровне от полуметра до метра над землей, опорных конструкций для монтажа каркаса крыши. Затем можно приступать к внутреннему оформлению пристройки. Хотя можно выбрать готовый проект для кровли террасы и дома лучше использовать одинаковый материал.

При строительстве веранды необходимо изготовить фундамент такой же как под домом. Затем следует уложить лаги для пола и крепления к стене здания. Каркас обшивается досками, поликарбонатом или остекляется, затем возводится крыша, устанавливаются двери и окна. Проводится электричество и отопление.

Основные отличия

Веранда – это почти полностью закрытая пристройка к основному строению, часто застекленная веранда представляет собой помещение, встроенное в жилой дом.

Терраса — это открытый настил на специальном фундаменте, установленном вплотную к зданию или в особом месте.

В настоящее время террасы, как правило, используют для чаепития в приятной компании после работы, принятия солнечных ванн, здесь устраивают зоны барбекю для приготовления шашлыков, устанавливают джакузи либо бассейн и снабжают террасу навесом.

Проекты компании WOOD DECKER

Терраса и веранда отличаются друг от друга:

  • Расположением. Террасу размещают на уровне первого этажа, веранду можно расположить как на первом, так и втором этаже.
  • Функциональностью. Террасу используют для отдыха, развлечений на свежем воздухе. Веранду, помимо этого можно сделать гостиной, в качестве комнаты для комфортного отдыха, летней кухни или зимнего сада. Обстановка не должна быть тяжелой и давящей, лучше оставить как можно больше свободного пространства.
  • Особенностями конструкции. Веранда защищена от осадков за счет крыши, стен и окон. Терраса представляет собой открытую полноценную площадку, иногда оборудованной навесом, которая используется только в теплое время года. Веранда имеет общие несущие стены и основание с основным зданием, в случае с террасами она может стоять даже просто на утрамбованной земле.

Веранда и терраса придают дизайну индивидуальность и оригинальный внешний вид зданию. Выбор зависит исключительно от назначения строения. Веранды — популярные постройки в холодных районах, террасы — в местах с теплым климатом.

В зависимости от ваших желаний и бюджета, как терраса, так и веранда могут быть полезными и актуальными дополнениями к вашему дому. Перед принятием решения, важно учесть все необходимые моменты и выбрать оптимальное решение для вашей семьи. Если вы сомневаетесь в выборе, можете задать вопрос нашим специалистам, которые подробно обо всем Вам расскажут.

Остались вопросы?

Оставьте заявку на бесплатную консультацию
и наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.

Заказать в один клик

Оформить заказ

Скорректировать
номер

Укажите верный номер телефона
и нажмите скорректировать

Меню

Режим работы:

Посещение шоурума:

без выходных

по согласованию

Производитель ДПК
в Москве: террасная доска,
заборы, ограждения