Производитель ДПК
в Москве: террасная доска,
заборы, ограждения

Наш блог

Статьи

Виды террасной доски

Террасная доска — главная часть обустройства лоджии, веранды или частей ландшафтного дизайна. На рынке существует огромное разнообразие этого товара, и выбор подходящего вида доски часто становится задачей не из простых. В последние года компании активно выпускают новые текстуры и решения на основе различных смесей материалов. Террасная доска является самым популярным материалом для площадок вокруг бассейна, пола на верандах и в беседках. Обычные отделочные доски не обладают износостойкостью и устойчивостью к внешним явлениям во время уличной эксплуатации. В целях лучших эксплуатационных свойств древесина подвергается термической обработке.

Содержание статьи:

  • Основные виды террасной доски
  • Террасная доска из натуральной древесины
  • Террасная доска из термообработанной древесины
  • Террасная доска из ДПК
  • Правила выбора террасной доски
  • Классификация террасной композитной доски

Основные виды террасной доски

Террасная доска (декинг) может быть:

  • из натуральных пород различных деревьев: ель, сосна, лиственница,
  • из термообработанной древесины,
  • из древесно-полимерного композита (ДПК) самых разных цветов.

У каждого из этих вариантов имеются особенности в применении.

Террасная доска из натуральной древесины

Данный вид — самый доступный в России. Чтобы повысить срок службы используют специальные пропитки, защищающие от гниения, грибка, насекомых. Для уменьшения неблагоприятных внешних факторов обработку периодически повторяют.

Данный тип террасной доски не подходит для оборудования территории вблизи водоемов, потому что из-за регулярного контакта с водой эксплуатационные характеристики быстро ухудшаются, лучше использовать под навесом.

Преимущества террасной доски из натуральной древесины:

Древесина является природным, экологичным, теплым и приятным на ощупь материалом, но достаточно прихотливым: быстро горит, гниет и привлекает вредителей. Поэтому для террасной доски используют цельный высокопрочный, насыщенный смолами массив таких крепких и устойчивых деревьев, как лиственница, дуб, секвойя, и даже редких экзотических пород – ироко, таль, падук, ипе, ярра, гарапия, азобе, билинга, окан, мербау, кумару, афромозия, массарандуба и другие, которые не привлекают насекомых и вредителей, а также не подвержены воздействию окружающей среды, как, сосна.

Ряд недостатков:

Свойства террасной доски напрямую связаны с характеристиками породы древесины.

Из-за резких перепадов температуры и влажности декинг деформируется.

Из-за намокания древесина разбухает, при дальнейшем высыхании происходит неравномерная усадка, поэтому доски теряют форму и геометрические размеры.

Влага после заморозков, дождя или оттепели расширяет доски изнутри, волокна древесины разрываются, наступает деформация.

Из-за гниения дерева, доски нужно регулярно обрабатывать защитными средствами.

Поврежденная поверхность или некачественно обработанная древесина приводит к занозам и царапинам.

Дерево выгорает под действием ультрафиолетовых лучей.

Террасная доска из термообработанной древесины

Чтобы повысить устойчивость и прочность декинга применяют обработку горячим паром с температурой до 200°С. В результате термообработки древесина становится более плотной и темной, также улучшаются ее характеристики противодействия негативным климатическим условиям.

Преимущества термодревесины:

  • натуральный, экологически безопасный материал.
  • устойчивый к влажности и перепадам температуры из-за высокого содержания смол.
  • большая прочность покрытия.

Однако имеются недостатки:

  • легко повреждается поверхность
  • горючий материал.
  • требуется специальный уход.
  • наличие специфического запаха.

Террасная доска с термообработкой применяется для открытых площадок, отделки уличных ступеней, балконов, входной зоны, крыльца.

Террасная доска из ДПК

Материал, изготовленный из древесно-полимерного композита, состоит из:

  • измельченной древесной муки, волокон целлюлозы;
  • полимерных веществ типа: ПВХ, полиэтилена, полипропилена;
  • аддитивов для улучшения качества декинга.

В террасной доске из ДПК хорошего качества соотношение древесины и полимера составляет 1:1.

Наличие в составе ДПК природных и синтетических компонентов обеспечивает:

  • привлекательность внешнего вида с экологичными и натуральными свойствами благодаря древесине;
  • наибольшую прочность, практичность, влагостойкость и долговечность благодаря полимерным добавкам.

Террасная доска бывает полнотелой – без пустот, из цельнолитого композита, и ячеистой – с продольно расположенными пустотами, разделенными перегородками. Полнотелая ДПК очень схожа с массивом дуба, но весит больше и требует некоторых умений при укладке настила. Профиль с бортом образует покрытие, где отдельные доски очень хорошо выделяются.

Преимущества террасной доски ДПК:

  • устойчивость к влаге без образования плесени, заражения грибками и вредителями, а также к температурным перепадам от заморозков до жары, не реагируя на УФ-излучение;
  • пожаробезопасность;
  • минимальная возможность поранится занозой;
  • износостойкость, прочность к истиранию и продолжительным механическим нагрузкам;
  • широкий выбор фактур, благодаря экструдеру формируется доска схожая с древесиной, что позволяет подобрать цвет на любой вкус;
  • долговечность.

Но есть и минусы: изделия из ДПК страдают хрупкостью из-за небольшой толщины верхней стенки. Материал отличается долговечностью в зависимости от состава и применяемой технологии производителя, но стоит дорого, например, дороже лиственницы. Необходимость использования специального крепежа, цена которого выше саморезов.

Низкий уровень адгезии древесной муки к базовым смолам и полимерам определяет высокие требования к технологии производства ДПК.

Декоративная плитка или паркет из ДПК применяется для пола в беседках, террасах, патио и других площадок для отдыха. Строительство дорожек, мостиков, лавочек, заборов, настилов возле бассейнов, пергол, навесов, шпалер и других сооружений- отличный долговечный вариант, особенно, когда оттенок повторяет панели из ДПК для фасада дома.

Правила выбора террасной доски

Выбирая напольные покрытия, важно обращать внимание на толщину доски в сочетании с толщиной перегородки, учитывая лицевой слой: от данного параметра зависят прочность, износостойкость и срок службы покрытия. Ширина, длина и толщина террасных досок находятся в прямой взаимосвязи с типом раскройки строительных материалов (бревен) и технологической картой. При укладывании доски на лаги монтаж проводится в несколько этапов. Сначала необходимо выровнять и утрамбовать участок земли до образования ровной площадки.

Чтобы правильно выбрать террасную доску, также рекомендуется:

Изучить стандарты сортов «А», «AB», «B», «Экстра» и качества террасной доски в соответствии с ценой. Например, товары сорта А могут иметь большой сучок диаметром 10 мм и два маленьких -размером до 5 мм, сорт В -предполагает любое количество сучков и двух трещин на погонный метр дерева.

Вскрывать упаковки при покупке, особенно с деревянной доской.

Убедиться, что доска сухая и недеформированная, чтобы в последствии не появились трещины и щели между досок.

Сделать предварительный расчет, чтобы подобрать оптимальную длину (2, 3, 4 м) с учетом площади покрытий для экономии денег. Также имеет значение способ укладки, например, технология укладки с зазорами предполагает между досками зазоры в несколько миллиметров.

Классификация террасной композитной доски

Декинг из ДПК зависит от входящего в состав полимера:

  • полиэтилен –дешевый и не устойчивый к воздействию ультрафиолета, температуры и влаги;

По фактуре выделяют следующие виды террасной доски из ДПК:

  • вельвет или антислип с ребристой поверхностью — менее травмоопасный вариант, который обладает антискользящими характеристиками, потому что вода стекает в углубления, но его сложнее в уходеиз-за загрязнения канавок. С помощью нее строят садовые дорожки, мостики, площадки вокруг бассейна и водоемов.
  • гладкая поверхность с имитацией древесины проще в уходе, но скользит при намокании, а также обладает склонностью к истиранию и выцветанию.

Террасная доска отличается плотностью, которую нужно учитывать, выбирая место применения и условия эксплуатации. Для ходьбы босиком, например, на балконе или около бассейна подходит менее плотная доска. Для ходьбы в обуви, в том числе на каблуках, например, терраса, веранда, лестница и крыльцо понадобится износостойкий декинг.

Когда остро встает вопрос о выборе стройматериалов для улицы, то покупать более дешевый материал не стоит, потому что он потребует дополнительных затрат. Некоторые производители в процессе работы, пытаясь удешевить продукцию за счет изменения состава, ухудшают качество материала. В любом случае у каждого вида террасной доски будут свои плюсы и минусы. Свойства террасной доски из древесины зависят от породы, качественный декинг из ДПК – от состава и технологии изготовления. Любой вид палубной доски можно смонтировать своими руками

Остались вопросы?

Оставьте заявку на бесплатную консультацию
и наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.

Заказать в один клик

Оформить заказ

Скорректировать
номер

Укажите верный номер телефона
и нажмите скорректировать

Меню

Режим работы:

Посещение шоурума:

без выходных

по согласованию

Производитель ДПК
в Москве: террасная доска,
заборы, ограждения