Производитель ДПК
в Москве: террасная доска,
заборы, ограждения

Наш блог

Статьи

Жидкое дерево (ДПК): описание, виды, характеристики и преимущества

Строительный рынок представлен большим ассортиментом самых разных отделочных материалов. Современный и довольно практичный материал «жидкое дерево» стал известен относительно недавно. Использование доски из жидкого дерева в разных сферах строительства, а также в машиностроении, судостроении и мебельном производстве, поскольку он сочетает наилучшие свойства исходных продуктов.

Содержание:

Механизм создания

Жидкое дерево (ДПК) давно завоевало популярность во многих странах благодаря своим уникальным особенностям. Данный композит обладает отличной безопасностью и долгим сроком службы. Основное назначение жидкого дерева – это укладка напольных покрытий, элементов интерьера и фасада. В условиях российского климата такой сайдинг отлично отличается устойчивостью к воздействию внешних факторов.

Изготавливают из древесной составляющей, которая связываются полимерными смолами, полипропиленом, полиэтиленовой массой или поливинилхлоридом, чтобы сохранились наилучшие свойства:

  • От перемолотых отходов древесины — натуральность, экологичость.
  • От полимера из переработанных отходов пластика — пластичность, устойчивость к коррозии и износу.

Пластик обволакивает частицы древесины, чтобы устранить возможность гниения от воды. Древесная мука из бамбука, лиственницы и других пород средней ценовой категории смешивается с пластиком и нагревается для расплавления в пресс-формах и охлаждается. Во время работы в смесь подмешиваются разные компоненты. Сорт древесины, пластика, смеси, температурный режим, другие характеристики и тонкости технологического производства компании держат в тайне. Изготавливают ДПК на специальных многоступенчатых установках.

Виды изделий

Декинг

Наболее востребованные и надежные строительные доски на участках с повышенной нагрузкой благодаря прекрасной стойкости к процессу гниения, атмосферным осадкам: влаги, морозу, перегреву на солнце, грибку и насекомым. Доски не ломаются от большого веса. В композитный состав досок добавляют различные краски для равномерного и естественного цвета, устойчивые к ультрафиолетовым лучам. Без дополнительной обработки деревянные доски не могут иметь такой же красивый внешний вид, как у ДПК.

Фасадные панели или планкен для отделки стен

Жёсткие и прочные панели из живого дерева имеют большую толщину для задержки тепла и поглощения шума.

Ограждение, перила, балюстрады

Декор из «жидкого дерева» помогает легко разнообразить дизайн ландшафта благодаря сборным деталям, спроектированным заранее по желанию собственника. Данные изделия из жидкого дерева с хорошей прочностью при интенсивной эксплуатации в многолюдных участках. Изделия из дерева являлись недолговечными и регулярно требовали ухода, а из бетона -тяжёлыми и хрупкими. Для забора из живого дерева не нужен мощный фундамент и постоянная окраска, можно изготовить нужное количество деталей.

Преимущества и недостатки

ДПК состоит из твердых частиц и шлифованной основы, что делает его очень удобным для ремонта и изготовления различных элементов, например, беседок. Благодаря такому составу и особенностям изготовления, жидкое дерево используется далее не только в квартире, но и на улице.

Основным плюсом жидкого дерева считается цена, которая ниже натуральных пород дерева. А дизайнеры находят новые области применения жидкому дереву с прочностью пластика. Преимуществами досок из жидкого дерева по сравнению с натуральным являются прочность, гибкость, устойчивость к гниению. Они имеют рамку по периметру, пазы для крепления и ребра жёсткости внутри. Многие виды доски из жидкого дерева двусторонние — с текстурой дерева и ребристой поверхностью покрытия. Жидкое дерево во время нагревания не выделяет вредные средства, поэтому возможно использовать в жилых помещениях с высокой влажностью.

Недостатком считаются большие колебания от нагрева и охлаждения. Например, при повышении температуры до +40 °С террасная доска ДПК расширяется до 6 мм.

Выбор декинга

В любом «жидком дереве» важна марка полимера:

  • на основе полиэтилена- простой и дешевый. Такие изделия содержит много опилок, присадок.
  • на основе ПВХ — устойчивый к температурным перепадам и ультрафиолету. Такая продукция имеет большую пожаробезопасность и долговечность.

В зависимости от профиля доски ДПК бывают:

  • Полнотелыми, выдерживающими нагрузки и удары, подходящими для судов, набережных, кафе и веранд с большой проходимостью.
  • Пустотелыми с небольшим весом, подходящими для открытых зон на территории частных домов. Например, в качестве площадки около бассейна.

В зависимости от соединения:

  • Шовные после крепления с помощью кляммеров из металла или пластика образуется зазор 3–5 мм для отвода воды.
  • Бесшовные после монтажа получается сплошная прочная поверхность благодаря обоюдному сцеплению.

В зависимости от обработки поверхности:

  • Брашированные с помощью металлической щётки эффект искусственного старения.
  • Гладкие благодаря шлифовальной машине.
  • Тиснёные за счет структуры жидкого дерева хороший декоративный вид, но быстро истираемый.
  • Ко-экструзия — сверху высокопрочный состав при экструзии.
  • Ко-экструзия с глубоким тиснением структуры жидкого дерева.

Во время выбора обращают внимание:

  • На высоту рёбер прочности ДПК.
  • На уровень жёсткости.
  • На толщину стенок.
  • На ширину доски или панели. От этого зависит количество креплений, быстрота и простота монтажа.

Купить доски из ДПК (жидкого дерева) можно в нашей компании WoodDecker.

Остались вопросы?

Оставьте заявку на бесплатную консультацию
и наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.

Заказать в один клик

Оформить заказ

Скорректировать
номер

Укажите верный номер телефона
и нажмите скорректировать

Меню

Режим работы:

Посещение шоурума:

без выходных

по согласованию

Производитель ДПК
в Москве: террасная доска,
заборы, ограждения